Catálogo Productos

Fibra Óptica OM5 ¿Es una buena solución para el Datacenter? ¿Es realmente necesaria?

 

La fibra OM5 especifica una gama más amplia de longitudes de onda de entre 850 nm y 950 nm. Se creó específicamente para respaldar la multiplexación por división de longitud de onda corta (Shortwave Wavelength Division Multiplexing, SWDM), que es una de las muchas tecnologías nuevas que se están desarrollando para transmitir 40 Gb/s, 100 Gb/s y más.

Si bien la fibra OM5 se presenta como una nueva opción para los centros de datos que requieren mayores distancias de enlace y velocidades más altas, cada vez más gerentes de T.I. y de centros de datos están adoptando sistemas de fibra monomodo para resolver estos desafíos. Hay cuatro motivos por los que un centro de datos podría evaluar la instalación de OM5, a continuación el lector podrá formarse una opinión informada y definir si OM5 es realmente una necesidad:

 

Entonces, ¿cuáles son los motivos por los que un Datacenter podría evaluar la instalación de OM5?

 

1. OM5 ofrece un alcance de cableado más extenso que OM4.
Pero la diferencia es mínima.

Para todas las aplicaciones IEEE multimodo actuales y futuras, lo que incluye 40GBASE-SR4, 100GBASE-SR4, 200GBASE-SR4, 400GBASE-SR16, el alcance máximo permitido es igual para el cableado OM5 que para el OM4. De acuerdo con las pruebas de aplicaciones llevadas a cabo recientemente con transceptores 40G-SWDM4, se ha comprobado que OM4 podría admitir un alcance de alrededor de 400 metros y OM5, un alcance de 500 metros. Si un centro de datos usa transceptores 100G-SWDM4 que no cumplen con IEEE, estos tendrían un alcance de 150 metros con OM5 (tan solo 50 metros más que OM4). Para la mayoría de los centros de datos en la nube, si el cableado tiene un tendido superior a 100 metros, es muy probable que se use monomodo para velocidades 100 Gb/s y más altas. 

 

2. La fibra OM5 reduce los costos.
No.

El cableado OM5 cuesta alrededor de un 50% más que el cableado OM4. Además, si se observa el costo de un canal de 40 Gb/s completo, incluidos transceptores SWDM, el costo por canal continúa siendo un 40% mayor que el de un canal 40GBidi/OM4. Los costos de los transceptores monomodo han disminuido ostensiblemente en los últimos 12 a 18 meses, gracias a mejoras en las tecnologías de fotónica de silicio y a que los grandes centros de datos de hiperescala están comprando en volúmenes muy grandes. Al comparar el precio de los transceptores de 100 Gb/s, una red 100G-PSM4 que utiliza fibra monomodo tiene el mismo precio que una red 100GBASE-SR4 que usa fibra multimodo.

 

3. OM5 se requiere para velocidades más altas.
No es verdad.

 

Todas las normas IEEE en desarrollo para 100/200/400 Gbps funcionarán con fibra monomodo (OS2) o multimodo (OM4). La mayoría de estas velocidades de próxima generación requerirán fibra monomodo. IEEE siempre busca desarrollar normas futuras que funcionen con la base de infraestructura de cableado instalada para que los clientes puedan migrar a velocidades nuevas con facilidad. Además, ninguna de las normas IEEE actualmente activas abordan las velocidades de próxima generación (802.3bs o 802.3cd) que usarán la tecnología SWDM.

 

4. OM5 creará mayor densidad de puertos de conmutación.
No lo hará.

Con frecuencia, los centros de datos que usan 40GBASE-SR4 han aumentado la densidad de los puertos al repartir puertos de 40 Gbps en canales de 10 Gbps. Esto, además, es un beneficio de los nuevos módulos 100GBASE-SR4 que usan el cableado OM4. Si el gerente de un centro de datos decide usar módulos 100G-SWDM4 con cableado OM5, estos no pueden repartirse en canales de 25 Gb/s. Esto se convertiría en un problema, en tanto el ecosistema de 25 Gbps se desarrolla por completo y comenzamos a ver más 25 Gb/s hacia el servidor.

Leviton no encuentra un buen motivo para recomendar, en este momento, el cableado OM5 a operadores de centros de datos grandes. Para los centros de datos empresariales que estén analizando migrar a 40GBASE-SR4 o 100GBASE-SR4, el cableado OM5 no ofrece más beneficios que el cableado OM4 u OM4+. Y los centros de datos en la nube más grandes ya están usando fibra monomodo o están planeando migrar a dicha fibra en el futuro cercano para migrar a 800 Gbps y 1 Tbps sin cambiar su cableado. Puede ver más información acerca de las soluciones monomodo y multimodo Leviton en Leviton.com/fiber.

Próximos Talleres

Div2022
2Vie
3Sáb
4Dom
5Lun
6Mar
7Mié
8Jue
9Vie
10Sáb
11Dom
12Lun
13Mar
14Mié
15Jue
16Vie
17Sáb
18Dom
19Lun
20Mar
21Mié
22Jue
23Vie
24Sáb
25Dom
26Lun
27Mar
28Mié
29Jue
30Vie
31Sáb
Ene2023
1Dom
2Lun
3Mar
4Mié
5Jue
6Vie
7Sáb
8Dom
9Lun
10Mar
11Mié
12Jue
13Vie
14Sáb
15Dom
16Lun
17Mar
18Mié
19Jue
20Vie
21Sáb
22Dom
23Lun
24Mar
25Mié
26Jue
27Vie
28Sáb
29Dom
30Lun
31Mar
Feb2023
1Mié
2Jue
3Vie
4Sáb
5Dom
6Lun
7Mar
8Mié
9Jue
10Vie
11Sáb
12Dom
13Lun
14Mar
15Mié
16Jue
17Vie
18Sáb
19Dom
20Lun
21Mar
22Mié
23Jue
24Vie
25Sáb
26Dom
27Lun
28Mar
Mar2023
1Mié
2Jue
3Vie
4Sáb
5Dom
6Lun
7Mar
8Mié
9Jue
10Vie
11Sáb
12Dom
13Lun
14Mar
15Mié
16Jue
17Vie
18Sáb
19Dom
20Lun
21Mar
22Mié
23Jue
24Vie
25Sáb
26Dom
27Lun
28Mar
29Mié
30Jue
31Vie
Edificios Inteligentes
7 Diciembre, 2022
Los peligros ocultos del cableado no certificado
13 Diciembre, 2022
¿Cómo fusionar y certificar fibra óptica?
14 Diciembre, 2022
El Crecimiento de CAT6A en las redes de datos
15 Diciembre, 2022

Casos de Éxito

Prensario TI noviembre: ESTEC, el partner tecnológico para los Data Center en Chile.

Leer más
Compartimos entrevista a Andrés del Valle de Estec Chile entrega a Prensario TI

Leer más
ESTEC nueva filial en Perú

ESTEC inicia operaciones en Perú, logrando concretar un nuevo hito dentro de su plan estratégico con el objetivo de posicionarse en la región y en el mercado latinoamericano.

Leer más
Soluciones de medición de temperatura ayudan al gobierno de Panamá a luchar contra el COVID-19

Hasta el 14 de Julio, la pandemia COVID-19, había registrado más de 48.096 casos en Panamá, entre ellos 24.663, se han recuperado. Para reactivar la economía, Panamá anunció en junio que reactivará por bloques su actividad económica y entrando en la segunda fase del regreso al trabajo.

Leer más
Estec y Televes en el primer proyecto Ley de Ductos de Chile.

El condominio Ciudad del Sol en la comuna de Puente Alto fue el primer proyecto en Chile en implementar de manera inmediata la nueva solución de libre elección en Telecomunicaciones enmarcado en la ley 20.808 (Ley de Ductos).

Leer más
Hospital de Quellón selecciona Trimerx

Con un 42% de avance en su estructura física se encuentra las obras del nuevo hospital de Quellón ubicado en la zona sur de la isla de Chiloé, en donde Trimerx ha sido la opción preferente para este proyecto gracias a sus prestaciones

Leer más
Leviton y Trimerx nuevamente destacadas en el Estudio de Mercado de Prensario TI y BSRIA

Nuevamente, el informe publicado por la Revista especializada Prensario T.I., ubica a Leviton y Trimerx como las marcas con mayor participación en el mercado de Cableado Estructurado en Chile durante el pasado 2019.

Leer más
Leviton presente en la nueva cara que tendrá el Aeropuerto de Santiago

En el marco de la construcción de la nueva cara del Aeropuerto de Santiago, Leviton continuó este 2019 con la provisión de material para este importante proyecto. Esta vez para la habilitación de 1.500 puntos de conectividad categoría 6A de los Espigones C y E.

Leer más
Trimerx presente en Edificio Gemelo de Telefónica

En su plan de reestructuración, Telefónica seleccionó a Trimerx como marca para la implementación de puestos de trabajo, Wifi y CCTV.

Leer más
Leviton en Hotel Punta Piqueros en Concón

Una nueva implementación de Categoría 6 LSZH se sumó a la trayectoria de LEVITON. Esta vez en el innovador proyecto, único en la costa del Pacifico, Hotel Punta Piqueros de Concón, con 17.145 m2 de superficie distribuidos en 9 pisos (tres desde el nivel de la calle y seis subterráneos.

Leer más
Leviton en DataCenter para Scotiabank en Ciudad de los Valles

El Datacenter de Entel Ciudad de los Valles está permanentemente habilitando servicios para sus clientes actuales y nuevos.

Leer más
Leviton en oficinas de Cencosud Financiero (Cencosud y Banco Itau)

Un importante proyecto en la actualización de la Red en Oficinas de Cencosud Financiero se llevó a cabo con la presencia de Leviton. El proyecto aborda la habilitación de 1.200 puntos de CATEGORÍA 6A blindados por pares (U/FTP), con módulos autopunchables ATLAS.

Leer más
Leviton en proyecto de renovación CCTV Parque Arauco

Una nueva implementación sumó Leviton en su trayectoria. Esta vez con la renovación total de la estructura CCTV de Parque Arauco.

Leer más
Duoc Puerto Montt incorpora tecnología Trimerx

Dentro de su plan de expansión educacional. La Sede de Duoc UC Puerto Montt tomo le decisión de incorporar mas de 1000 puntos de red con Cableado Estructurado Cat 6 Trimerx.

Leer más
Normalización de CCTV en tiendas Tottus implementadas con Leviton Cat. 6A

En línea con el plan de normalización y modernización de sus sistemas de CCTV, Tottus optó por LEVITON para la implementación de este proyecto.

Leer más
40M
ADDED

PRODUCTOS A COTIZAR